Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Путь, пояс и пафос

29.10.2023

Все говорят, что мы вместе.
Все говорят, но немногие знают, в каком.

– Виктор Цой

 

На истекшей неделе в Китае завершился третий по счету форум китайской инициативы "Один пояс – один путь" (ОПОП), она же "Пояс и путь". Выглядело это по-китайски пафосно и триумфально, было заявлено о многочисленных достижениях, обретенных в рамках реализации данного проекта, конечно же. не обошлось без уверений в не менее чудесном и светлом будущем его. Вместе с тем, стороннему наблюдателю имеет смысл задаться вопросом – а в каком вообще статусе находится эта история, кто и что с ее помощью может достигнуть. В конце концов, в этом году ей исполняется целых десять лет, немалый срок – и отличный повод для подведения итогов, пусть даже и промежуточных.

Действительно, начало инициативы ОПОП следует искать в далеком уже 2013 году, о ней было объявлено через полгода после занятия товарищем Си Цзиньпином высшего поста КНР. Началось всё это 7 сентября 2013 года, когда Си, будучи в Казахстане и находясь в стенах Назарбаев-университета, впервые предложил совместно сформировать "Экономический пояс Шелкового пути", который бы включил в себя пять конкретных направлений: усиление политического согласования, строительства единой дорожной сети, торговых связей, валютных потоков, народных связей и дружественных контактов. Месяц спустя, в октябре 2013 года Си Цзиньпин, присутствуя с визитом в столице Индонезии Джакарте, озвучил и проект "Морской шелковый путь XXI века". Наконец, в марте 2015 года "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века" были объединены в единую инициативу "Пояс и путь", которая со временем трансформировалась в масштабный глобальный проект, состоящий из большого количества частей поменьше.

Напомним также, что было это в тот краткий период, когда острая кризисная история 2008-2009 годов завершилась, а монетарная накачка ключевых мировых экономик еще не показала свою оборотную сторону в виде роста долгов, инфляции и иных прелестей. Опять же, на тот момент Китай сохранял еще высокие темпы роста, не сильно снизившиеся в кризисный период, кроме того, китайский спрос поддержал мировую экономику при полной поддержке Запада (та самая Chimerica), сыграло свою роль и новое имя китайского вождя. Иными словами, от инициативы ждали очень многого, и очень многое же обещалось. Очень важным для поддержания этого имиджа оказался первый форум ОПОП, прошедший в 2017 году в Пекине, на который съехались представители 29 государств. Затем был предковидный 2019 год и 37 стран, приславших своих заинтересованных лиц. Сейчас же их оказалось всего лишь 23; китайские СМИ при этом утверждали, что гости прибыли аж из 140 государств, но нюанс в том, что здесь учтены все прибывшие, независимо от роли – от журналиста до главы государства.

Чем в итоге обернулась эта десятилетка?

Для начала надо отметить, что все эти десять лет функционирования данной китайской глобалистской инициативы у нее не было четко прописанных планов, дорожных карт, не было также некоего управляющего контура, не говоря уже о конкретных KPIдля исполнителей. Еще раз: были только слова, какие-то не очень скоординированные действия и много, очень много надежд. К примеру, почему-то предполагалось, что будет построена высокоскоростная железная дорога, связывающая Москву и Пекин, был более-менее детально обговорен ее первый участок от Москвы до Казани – но затем реализация этого проекта застопорилась.

Действительно, только лишь сейчас, к третьему форуму, Китай собрал основополагающую "белую книгу" (whitepaper) для этой инициативы, цветисто озаглавив ее "Инициатива Пояса и Пути: несущий столп глобального сообщества единого будущего". Книга хороша. Согласно ей, Пекин уже подписал более 200 соглашений о сотрудничестве и взаимопонимании с более чем полутора сотнями стран и тремя десятками международных организаций со всех пяти континентов. Кроме того, Китай создал сайт, на котором в интерактивной манере можно кликать по земному шару и выяснять, какие страны и какие проекты имеют отношение к этому проекту. Стоит, впрочем, отметить, что результаты проекта были отмечены очень щедро, в формате, близком к "отметить всё хорошее, что сделал Китай". Так, сюда входят проекты от железной дороги Белград-Будапешт (китайский банк профинансировал, китайские подрядчики построили, европейцы расплачиваются) и до технологического сотрудничества по выведенному растению "juncao" (дословно – "грибная трава") в Папуа – Новой Гвинее, начавшегося еще в 2001 году.

В общем, формально похвастаться есть чем, но для светлого будущего этого как-то маловато. В конце концов, основные объёмы грузов между двумя концами Евразии так и возятся классическим способом, т.е. по морю, а никак не железной дорогой, остающейся дорогим дополнением к привычному пути. Более того, морская логистика так же, как и ранее, идет через "узкие места" Баб-эль-Мандебского и Малаккского проливов, которые очень просто могут быть заблокированы в случае обострения американо-китайских отношений. И тренд на это обострение, кстати говоря, заметен был уже давно, еще до "торговой войны" Дональда Трампа, и разворота здесь нет: такой сторонний показатель как количество виз в США, выданных китайским студентам и учёным, сократился на треть по сравнению с пиком 2015 года. Ну а с в 2020 года впервые сократилось количество статей, написанных совместно американскими и китайскими исследователями.

Вернемся к "белой книге" и итогам форума. Нельзя не отметить, что задача создания той самой трансконтинентальной логистической схемы была поставлена под первым номером – иными словами, Китай прямо заявляет, что он нуждается в наземном (не зависящем от возможных блокировок) способе доставки своих грузов на богатый европейский рынок. Тем самым Китай подчеркивает свою ориентацию на экспорт, но проблема в том, что Европа, судя по текущей ситуации, не особо заинтересована в таком плотном сотрудничестве. Так, из Европы в Пекин приехал лишь премьер Венгрии Виктор Орбан, иные страны региона форум проигнорировали, а Италия, ранее формально вошедшая в инициативу, судя по всему, вскоре от нее откажется. Что и логично, поскольку ей было сделано предложение поучаствовать в "альтернативном" маршруте Индия – ОАЭ – КСА – Израиль – Европа.

Но дело не только в Италии. Десять лет назад совокупный Запад отнесся к данной истории нейтрально, сейчас же он будет тем или иным способом противодействовать, и его альянсы вроде AUKUS(Австралия – Великобритания – США) уже складываются. Надежды на то, что Китай со временем демократизируется, если они и были, уже неактуальны.

Также имеет значение и (не)эффективность действий. В бумаге вновь декларируется фокус на инфраструктуру, что и делалось в это десятилетие, но сам Китай, надо признать, уже не тот. Так, более трети таких проектов, реализованных в рамках инициативы ОПОП, оказались проблемными в части финансов. Чаще всего это было связано с оценками риска и устойчивостью финансового положения, практика показала, что этот анализ зачастую проводился поверхностно и давал неадекватные результаты. При этом надо понимать, что китайские банки, финансирующие такие проекты, не благотворительностью занимаются, и рост финансовых рисков для них явно повысит избирательность в проектах. Соответственно, можно предположить, что дни пафосных мегапроектов в рамках ОПОП – завершены.

Судя по всему, проекты ОПОП будут трансформированы в нечто более узкое, целевое, финансово эффективное и дешевое. Третий форум фокусировался на связности, экологии и цифровой экономике (кстати говоря, на днях прошла первая международная поставка нефти с оплатой цифровым юанем), и исходя из этого можно предположить на какие направления будет ориентироваться ОПОП. Проще говоря, стоит ожидать меньше дорог, портов и взлетно-посадочных полос – но больше цифровой связности, установки стандартов и обучения. Географически при этом Китай ориентируется на тот самый Глобальный Юг, в "белой книге" он неоднократно к нему обращается. На самом же форуме Си Цзиньпин упомянул о необходимости поддержки "солидарности Юг – Юг" в беседе с эфиопским премьер-министром Абийем Ахмедом Али. При этом Европа остается желанным рынком сбыта, и в идеале для Китая было бы прекрасно "оторвать" Европу от США на политическом уровне – но вряд ли это получится.

Важно то, что Китаю, в общем, некуда деваться. Накопленные долги и социальные проблемы (Китай стремительно стареет, например) вынуждают его форсированными темпами формировать свой собственный пул сателлитов, чтобы потом, когда эти сложности активизируются, как-то суметь размазать их тонким слоем на всех своих союзников. Инициатива ОПОП служит именно этому, и такой план – нормально и здраво для Китая. Что выйдет – вопрос открытый, пока же, по итогам десяти лет, можно констатировать лишь наличие эклектичного набора отстроенной китайцами инфраструктуры.

Что ж – и то неплохо.

Опубликовано 22.10.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Китай

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены