Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Конец эрдоганомики

27.06.2023

Факир был пьян и фокус не удался.

– Фольклорное

 

Пока в России творятся разные задорные события, однозначно свидетельствующие о том, что все, что положено, идет по заранее намеченному плану, не менее задорные события происходят в Турции. Напомним, тамошний президент Реджеп Тайип Эрдоган чуть менее месяца назад во втором туре выиграл президентские выборы (почему-то Россия следила за этим с живым интересом – видимо, нечастый аттракцион в наших широтах), и победа далась ему с определенным трудом – преимущество составило всего лишь 4%. В частности, труд этот включал в себя меры, которые в иных странах могли бы быть расценены как подкуп избирателей – к примеру, к таковым можно отнести временное обнуление цен на газ. Впрочем, это их история, выборы выиграны – но перед Эрдоганом во всю свою величину стал простой вопрос: что делать с экономикой страны? А делать с ней, что характерно, что-то надо, причем оперативно.

Турецкого вопроса я уже касался неоднократно, хотя и не сказать, что это было недавно – речь о текстах, написанных в 2020 и в 2021 году. Напомню, был тогда вокруг некий ковид, которого дико боялись мировые элиты, отчего повелели всем колоться странными вакцинами, использовать QR-коды на вход в общественный транспорт и носить маски чуть менее чем везде. С тех пор в турецкой экономике ничего фундаментально позитивного не произошло – страна была и остается развивающейся (правда, на уровне более высоком по подушевому доходу, нежели РФ). Валовой внешний долг подрос до $460 млрд. – что вполне логично на фоне хронически дефицитного торгового баланса и столь же хронического дефицита текущего счета. Изменилось лишь одно: за эти годы в Турции разыгралась инфляция, с относительно приличных (хотя тут ведь как) 10-20% годовых, наблюдавшихся с 2018 года, она к началу последней зимы перевалила за 80%, снизившись сейчас до 40%. Кроме того, турецкая лира пережила лютую девальвацию: с уровней около 4,5 за доллар летом 2018 года она обвалилась более чем пятикратно, до 25 лир за доллар сейчас; в рубле это было бы, очевидно, более 300 за один зеленый доллар. И одной из причин такого поведения национальной валюты была особая политика президента Эрдогана – та самая эрдоганомика.

Если кратко, то это был и есть (еще рано говорить об отходе от этой политики) период, когда Эрдоган решил воплотить в жизнь лозунг некоторых отечественных фолк-экономистов (и адептов теории ММТ) о том, что государство должно самым активным образом участвовать в денежном обеспечении экономики. Проще говоря, лить деньги ведрами, отчего будет только польза, экономический рост и стремительное развитие, впрочем, сторонники ММТ обычно делают здесь оговорку, что страна должна быть развитой, что бы это ни значило. На фоне этого возник конфликт между Эрдоганом и главами местного ЦБ, которые воспринимали такую политику в штыки, поскольку, согласно ортодоксальной экономической теории, она может привести лишь к инфляции, девальвации национальной валюты и обеднению населения. При этом глав ЦБ назначает и снимает с должности именно что Эрдоган – и в Турции закономерно произошла чехарда с руководителями главного финансового регулятора страны, только за прошлый год они менялись трижды. Ставка при этом продолжала снижаться, но видимо, не так быстро, как того хотелось турецкому президенту.

В итоге что-то явно пошло не так. Ортодоксы, внезапно, оказались правы. Активная фаза стимулирования при лояльном ЦБ, начавшаяся под конец 2021 года, являвшая собой череду снижения ставок с 18% до 8,5% без оглядки на имеющийся уровень инфляции, не принесла с собой никакой пользы. Рост турецкой экономики в местных лирах с поправкой на инфляцию не превышал 1-2%, при этом в нормальной валюте (долларах США) экономика страны усохла в разы, равно как и доходы турецкого населения. Не помог здесь даже активный спрос релоцирующихся россиян на подешевевшую турецкую недвижимость, равно как и новый статус Турции как одного из ключевых центров "параллельного импорта", сиречь контрабанды. Недовольство людей инфляцией тем временем росло, и любви не добавило катастрофическое землетрясение февраля 2023 года, выявившее изрядные прорехи в государственном регулировании строительной отрасли и безопасности ее продукции. Да, инфляция при этом пошла на спад – но снижение темпов роста цен было вызвано, в первую очередь, эффектом базы: уже год назад эти темпы были достаточно высокими.

Собственно говоря, вот на таком вот интересном фоне и прошли выборы, в очередной раз подстветив конфликт между аграрной и городской Турциями – и цены на стремительно дорожающий импорт, очевидно, более важны именно для второй. Отсюда и фактический политический раскол страны, с трудом преодоленный Эрдоганом. И выводы он явно сделал: судя по всему, было принято решение сворачивать эксперименты над экономикой. Вопрос лишь в скорости этого сворачивания: делать это слишком быстро означает потерять лицо, сказать, что предыдущая политика была ошибкой, что малоприемлемо для Эрдогана.

Так, новым министром финансов и казначейства Турции стал Мехмет Шимшек, вновь вернувшийся на высокий пост. Он вполне мейнстримен, бизнес-сообщество относится к нему хорошо: Мехмет Шимшек семь лет работал в лондонском отделении международного инвестиционного банка Merrill Lynch. Также он занимал пост госминистра по вопросам экономики. Был он и министром финансов, и даже вице-премьером, уйдя в отставку в 2018 году, когда Эрдоган ничтоже сумняшеся назначил министром финансов своего зятя, немалых достоинств человека. Видимо, системный и уважаемый Мехмет Шимшек потребовался как некий символ нормализации.

С постом главы ЦБ, в свою очередь, произошла сенсация. Главой турецкого регулятора стала 44-летняя Хафизе Гайе Эркан – первая женщина, занявшая столь важную позицию. У нее практически идеальное, для Запада и бизнес-сообщества Турции, образование: элитная средняя школа в Стамбуле, Принстонский университет, Гарвардская бизнес-школа, Босфорский университет и Высшая школа бизнеса Стэнфордского университета. В общем, все красиво, включая и сам облик этой прекрасной дамы. Но первые действия ее на этом посту несколько удивляют.

Дело в том, что на очередном заседании ЦБ регулятор повысил ключевую ставку с 8,5% до 15%, сделав движение в эту сторону впервые за 27 месяцев. Движение резкое, безусловно, но совершенно бессмысленное: при инфляции под 40% ставку надо было поднимать куда резче, показывая тем самым нормализацию. Собственно, лира на это отреагировала соответственно, показывая в моменте падение до 27 за доллар, но потом чуть откатившись, т.е. рынок ожидал более резких мер, и на уровне изменений политики, и на уровне риторики. Рынок, похоже, отнюдь не забыл слова Эрдогана о том, что  Турция не уступит "глобальным финансовым акробатам", призывающим к повышению процентных ставок – и не верит ему.

Безусловно, этого мало – и возникает вопрос что будет дальше. Предположим, Эрдоган действительно намерен убрать руки от контроля финансово-экономического блока, ставку постепенно повысят и прижмут инфляцию, и может быть даже как-то ревальвируется лира. Но этого недостаточно для того, чтобы в страну пошел новый инвестор с большим капиталом (если это не вывод его из РФ), недостаточно для выправления ситуации с текущим счетом. В целом можно говорить о том, что Турция, будучи типовой страной, работающей с миром по инвестиционному взаимодействию, уже почти достигла своего предела роста, понимаемого как доля подушевого ВВП от таковой доли у главного торгового партнера – обобщенной Европы. Нет роста в Европе (на куда более высоком уровне) – нет и у Турции, а есть лишь попытки запустить машинку экономического развития и накопление долгов.

Турция является любопытном кейсом для фиксации по двум направлениям. Во-первых, решили провести эксперимент на живой экономике, провели, вышло больно. Во-вторых, турецкая история показывает, что далеко не всегда в принципе можно стимулировать сколько-то значимый экономический рост, и чаще это скорее невозможно, чем возможно. Но политики хотят именно этого (как же иначе), и те или иные экономисты что-то советуют – и зачастую это бывают государственные инвестиции на фоне накопления долгов, в результате чего последствия текущего роста разгребают следующие администрации. Скажу жестче: экономика никак не обязана расти, хуже того, рост – аномалия, а не норма. И хотя это наблюдается в реальности последние полтора десятка лет, поверить в это достаточно сложно.

Опубликовано 25.06.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Европа, финансовая система, Ближний Восток

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены