Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Планы и надежды

20.04.2023

За пять лет в России меняется многое,
за двести – ничего.

– Максим Осипов, врач и издатель

 

Минувшая неделя была в России посвящена не только закону об электронных повестках, набитому антиконституционностями по самое дальше некуда (хотя кому какое нынче до этого дела, в эти чудесные времена реставрации как можно большего количества советских практик), но и определенным статистическим выкладкам. Так, появились первые данные по исполнению апрельского бюджета, был получен итог внешней торговли за Iквартал текущего года, а в пятницу прошла совместная коллегия Минфина и Минэкономразвития, где сам воздух звенел при рассказе о светлом российском будущем. С другой же стороны, вышло довольно-таки грустное исследование Института народнохозяйственного прогнозирования  РАН в статье "Стратегия экономического развития России – 2035: пути преодоления долгосрочной стагнации", где констатируется потенциал роста экономики страны всего лишь в 1% в год на периоде до 2035 года. Возникает вопрос: кому верить? И что можно сделать с этим всем, если можно вообще? Но рассуждая о таких горизонтах, надо сразу заложить определенные рамки, без которых всякие размышления будут полностью лишены смысла.

Речь о том предположении, что за этот срок (за 12 лет, т.е. как с 2011 года – с травоядных времен "Болотных протестов") ничего жесткого не случится. Безусловно, данное предположение выглядит как полная ересь, реализация каковой вероятностно оценивается менее чем в 1% – но для чистоты изложения и рассуждений необходимо принять эту рамку. А так-то да, за 12 лет много чего произошло резкого – "крымнаш" (не путать с "намкрыш"), пенсионная реформа, тихо ушедшие в историю "майские указы" (к примеру, те же 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест так и не подвезли), ковидное беснование и известные события, повлекшие за собой тысячи и тысячи санкций. И, в общем-то, нет никаких оснований предполагать, что в следующие 12 лет будет как-то заметно легче.

Что здесь можно сказать?

Дозрели. "На третий день Зоркий Глаз увидел, что у сарая нет одной стены". За 10 лет с 2013 по 2022 год экономика РФ выросла на 6,6%, что составляет порядка 0,6% в год. Примерно такие же темпы роста уже три десятка лет как наблюдаются в Японии, которая бурно рвалась вверх с середины 50-х по конец 80-х годов, превзойдя даже в какой-то момент США по подушевому ВВП. Закончилось это крахом пузыря и резким замедлением темпов роста до унылых 0,5-1% в год. Японцы долго старались как-то исправить ситуацию, делали инфраструктурные инвестиции (которые почему-то считаются хорошим способом развития экономики), вчетверо нарастили долги – но никакого значимого толка это не принесло. Проблема лишь в том, что Япония вчетверо богаче на душу, нежели Россия – а также в том, что во времена раннего Путина (2003-2008) экономика страны росла на 6-8% в год. Т.е. десятикратно быстрее.

Тому были вполне себе объективные причины. Рост цен на нефть, высокий спрос на нее, свободное движение капитала через границу, режим currency board и просачивание денег через фискально-бюджетные механизмы от нефтяников на широкий потребительский рынок. Иначе говоря, он активно насыщался деньгами, причем именно что в позитивной динамике, и люди, обретая эти деньги, предъявляли спрос на всё. Спрос этот изначально удовлетворялся в большей степени импортом, но затем на богатеющем рынке в рост пошло и местное производство, были сделаны инвестиции в оборудование, налажены контакты для импорта необходимого сырья, комплектующих, услуг по пусконаладке и так далее. Фактически, сложившаяся в результате этого процесса (поступления в систему реальных денег, причем с ускорением) монокультурно-рентная структура экономики оказалась наиболее выгодной для России в целом. Страна специализировалась в мировом разделении труда на самом эффективном товаре, и вокруг этих денег сформировался (частично из советских систем, частично новый) весь остальной народнохозяйственный комплекс.

Проблема лишь в том, что у такой модели всегда есть лимиты, и они были достигнуты именно что к 2013 году. Кстати говоря, не будь кризиса 2008-2009 годов, перешедшего в депрессию, лимит был бы достигнут раньше, а так его смазало посткризисное восстановление, "зеленые ростки" Бена Бернанке, равно как и его эмиссионные программы, залившие США и мир долларовой ликвидностью. Еще раз: для поддержания такой модели, для роста, нужен приток денег, причем с ускорением. Приток этот прекратился, он выровнялся – и это лишь совпало с крымской историей и первыми санкциями.

Важным здесь является то, что для роста нужны деньги в потребительском секторе, и что они, появившись в нем, способны стимулировать производственную активность и в промышленности, и в секторе услуг, лишь в ограниченном масштабе. Грубо говоря, невозможно сожрать пуд мяса за день в одно человеческое пузо: остатки испортятся. Это и происходило: порча имела вид оттока капитала из потребительского сектора (его самой богатой части – да, неравенство в доходах здесь имеет принципиальное значение!) в виде закупки предметов роскоши, недвижимости и просто парковки денег на зарубежных счетах. Полностью присваивать, осваивать и усваивать капитал можно лишь постепенно.

Ну а дальше – все просто. Прироста доходов не было, неравенство (распределение денег) особо-то не исправлялось (не считать же таковым ковидные выплаты и расширение масштабов материнского капитала), и это все продолжалось до 2022 года. Сейчас же на входе резкое падение экспортных доходов, I квартал показал снижение экспорта товаров и услуг на 35% в сравнении с I кварталом прошлого года, и это при том, что импорт товаров даже подрос на 3% в денежном отношении. Кстати, в количественном он снизился, т.е. товары стали дороже, что и логично – цепочки многочисленных посредников забирают свою маржу, и этот импорт, по всей видимости, критичен и никак не может быть замещен на обозримом промежутке времени. При этом торговый баланс рухнул втрое, а счет текущих операций – вчетверо. Проще говоря, страна действительно пошла "сниматься с нефтяной иглы", поставки нефти и газа на премиальный рынок Европы упали в 7-8 раз. Это сопровождается падением доходов и дальнейшей деградацией сложившейся экономической модели, которая и так последние годы еле дышит, почти не давая роста и развития, кроме отдельных секторов вроде сельского хозяйства, заимствующего передовые технологии, в том числе и организационного характера, а не только техники, семян и инкубационных яиц.

Что предлагает ИНП РАН? Опять же, ничего особо нового, всего лишь рост инвестиций в "прорывные направления", в числе которых названы сельское хозяйство, легковой транспорт и строительство жилья, равно как и "опору на внутренний рынок". Но внутренний рынок сам по себе не взлетит, для этого в нем должны завестись новые, дополнительные деньги, и для этого сейчас виден лишь один тренд – выплаты участвующим в СВО. Не уверен, что этого хватит для значимого эффекта, причем "вертолетная раздача" всем и помногу здесь не поможет, ведь инфляционные риски никуда не деваются, при этом бюджет уже сейчас в жестком дефиците.

Что касается инвестиций и секторов – тут тоже все непросто. Рост инвестиций до 27% от ВВП к 2018 году был заявлен еще в 2012 году в майских указах – не вышло, кое-как добралось до 21% и пошло обратно вниз. Инвестициям нужен возврат, тот самый спрос, тот самый потребительский рынок – но с этим было и остается глухо, реальные доходы населения заметно ниже, чем в 2013 году, несмотря на начисленный рост экономики. Если же смотреть по секторам – строительство жилья уже перегрето, спасибо льготной ипотеке, выбравшей спрос на 4-6 лет вперед, цены на рынке уже пошли вниз, а за год спрос на новостройки в Москве упал на 44%. Сельхозпродукции опять же нужен спрос, в том числе и импортный, и здесь сектор справляется сам, но его мало на всю экономику. Что до легкового транспорта – думать об этом сейчас бессмысленно в силу ухода подавляющей части производителей. Из 14 марок, оставшихся на рынке, 11 – китайские, рынок мертв, цены на машины злые, спроса, соответственно, тоже нет.

Ну а прочие факторы – уже вишенка на торте. Из страны уехало около миллиона людей, причем наиболее экономически активных: в принципе, переезжают на новое место всегда те, кому больше всех надо и кто готов ради этого действовать. Количество молодежи на рынке труда упало до минимума за весь постсоветский период – такой факт зафиксировал Росстат. Иностранных инвестиций еще долго не увидишь, Китай же не стремится их делать – он, напомню, делает то, что можно по санкционному режиму и не делает того, что нельзя, ведь его торговый оборот с ЕС+США восьмикратно выше того, что с РФ. Более того, Минфин сейчас рассматривает вариант введения налога в 10% на продажу бизнеса в России, что фактически есть банальный государственный рэкет во имя пополнения бюджета; есть подозрение, что такая порча делового климата будет аукаться еще десятилетие. Сюда же идет и та самая коллегия: на ней был зафиксирован грядущий переход к выполнению национальных целей развития и к постепенной нормализации бюджетного процесса, для чего правительство вновь рассчитывает на частную инициативу и вложения компаний. Проще говоря, следует ожидать повышения налогов и падения частного спроса, и оплата этими же деньгами (за вычетом администрирования) госзаказа не станет адекватной компенсацией.

На самом деле, это хорошо, что люди уже задаются вопросом вида "мир после СВО". Проблема лишь в том, что конфигурация такого мира на данный момент непонятна, неизвестно, сколько может еще быть перегруппировок, непростых решений, пересечений красных линий и сохранившихся санкций. А без этого выстраивать экономические планы, говорить о моделях и о росте – как-то бессмысленно.

Самое лучшее, впрочем, то, что в стране за эти годы действительно сформировался рынок в виде огромного числа экономических агентов – и этот рынок старательно восстанавливает порушенные в результате политических решений связи. Несмотря ни на что.

Опубликовано 16.04.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Государство, Россия, инвестиции, Будущее, экономическая теория

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены