Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Давос и глобализация

04.02.2023

Уходи, ты не из нашей песочницы!

– Детское

 

На ушедшей неделе начался и завершился очередной, 53-й по счету Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Прошел он всего семь месяцев спустя после предыдущего, который был отложен из-за невероятно страшного ковида – который в значительной степени и определил повестку предыдущего собрания. Там тогда было весело – страх по поводу надвигающейся обезьяньей оспы (не случилось), всемирного голода (не случилось, более того, аккурат после форума цены на продовольствие пошли вниз) и различных заклинаний по поводу необходимости контроля, контроля и еще раз контроля над населением, поведением, болезнями и так далее; обзор той истории можно посмотреть здесь.

В общем, это всё походило на собрание по обмену темными силами пожилых кощеев с легкой деменцией – или, как гласит местная шутка, "Давос – это место где миллиардеры рассказывают миллионерам о жизни среднего класса". На этом моменте нельзя не отметить ехидного троллинга со стороны Илона Маска в купленном им Twitter, где он разместил вопрос "Должен ли Всемирный экономический форум править миром?" – и 14% от 2,4 млн. голосов дали утвердительный ответ, остальные были против. Соответственно, от этого Давоса ожиданий было немного – "опять будут пугать всяким" – но кое-что действительно интересное всё же попало в фокус.

Речь, понятно, не о России. Представителей РФ там не было, но сессия, посвященная ей, всё же прошла, причем в последний день – видимо, сообразно действительной, а не напускной важности. Участники ее пришли к выводу, что Россию со временем ждет судьба гигантского Ирана. Среди особенностей – падение уровня жизни (достаточно сказать, что официальный курс риала отличается от неофициального примерно впятеро), закрытость, жесткость и жестокость, в общем, отечественной патриотической общественности должно понравиться, ведь трудности закаляют. Важно другое: форум внезапно озаботился якобы набирающей силу деглобализацией, базовая повестка звучала как "Сотрудничество в фрагментированном мире" – и на этом имеет смысл остановиться подробнее.

Дело в том, что аккурат под форум глава МВФ Кристалина Георгиева с коллективом соавторов выпустила большую статью, в которой она сотоварищи высказала опасения по поводу остановки и разворота вспять процесса глобализации. По оценке авторов, количество торговых ограничений за последнее десятилетие выросло десятикратно, что, согласно проделанному моделированию, прямо ведет  к заметной потере в мировом экономическом развитии, с вилкой потерь от 0,2% до 7% (а то и до 8-12%) в зависимости от условий модели. При этом о деглобализации как таковой говорить пока рано, как бы того ни жаждали (или ни опасались) те или иные адепты: уровень глобализации как доля мировой торговли к мировому ВВП вполне стабилен и на максимумах уже два десятка лет. Стабилен и на максимумах — но не растет, как ранее, вот в чем печаль. Но, рассуждая об этом явлении, нельзя обойтись без позиционности, без того самого "кто и почему" с примкнувшим "чтобы что?"

Ситуация с самим МВФ понятна: если мировая торговля идет в минус (чего пока нет), то значимость МВФ как института мирового уровня закономерно падает. Потому и они и страдают — и заранее пугают карами земными (замедлением мирового роста). Но если рассматривать отдельные страны, то картинка становится объемнее.

Давеча была у меня беседа с человеком из одной сопредельной страны, в которой он выразил огорчение фактом наличия ЕАЭС — мол, российские товары вынесли с рынка местную продукцию в некоторых секторах FMCG, и это нехорошо для отечественного производителя. Я ответил, что от этого выигрывает отечественный потребитель, получая более дешевое / качественное (не просто же так они захватили рынок), на что получил ответ о социальных рисках такого — купить-то купят, но лишь те, у кого есть работа и деньги. А те, кто ее лишился из-за экспансии чужих предпринимателей, будут грустить и обивать пороги социальных учреждений.

В общем, это был классический обмен мнениями о протекционизме vs lassiez-faire, прямо из XIX века, по Д.Рикардо и Ф.Листу. Первый, напомню, говорил о сравнительном преимуществе специализации (о разделении труда в географическом разрезе), второй же дополнил к этому фиксацию технологической отсталости того, кто специализируется на менее продвинутом продукте; отмечу, что сейчас этот тезис заметно устарел, даже и сырье добывать можно очень и очень технологично и эффективно. Ничего нового. Любопытно здесь другое: почему этот вопрос в принципе встает сейчас, пусть даже и в таких частных беседах? Почему, условно, 20-30 лет назад особо никто не волновался по поводу собственной технологической отсталости, кроме откровенных маргиналов? Потому что тогда всё и так шло вверх, в мировом масштабе – и этого было достаточно для всех стран, сколько-нибудь вовлеченных в мировую торговлю, хоть сырьем, хоть продовольствием, хоть высокомаржинальными промышленными товарами, хоть услугами.

Но сейчас на повестке дня глобальное замедление экономического роста: тот же МВФ прогнозирует мировой рост в этом году "третьим минимальным за десятилетия". Более того, есть основания предполагать, что все эти мудрецы ожидают продолжения такой тенденции и впредь; для них принимать это страшно, но тезис о "вековой стагнации" (secular stagnation) никуда не делся, хотя и чуть ушел из фокуса на фоне завершенных уже многочисленных эмиссионных программ недавнего прошлого. Но сейчас ситуация меняется: консалтинговая компания Pricewaterhouse Coopers перед форумом провела опрос о настроениях бизнеса на 2023 год, и ответы оказались мрачноваты. Так, почти 3/4 бизнесменов ожидают замедления роста, а 2/3 экономистов говорят о рисках рецессии. И происходит это, что забавно, на фоне отрицательных реальных процентных ставок, отрицательной естественной процентной ставки и ожидаемого широкого фронта надвигающихся технологических новинок, обусловленного в первую очередь дешевизной капитала.

Что на выходе?

Протекционизм и регионализация начинают в таких условиях смотреться как "решение". Часть "покупаем хорошее и недорого" обычно не видна управленческому контуру, но даже если и видна, то это может и не быть достаточным аргументом для продолжения торгового взаимодействия. На повестку может встать решение формата "ничего, все (точнее, податной электорат – себя-то элита не обидит) будем жить чуть хуже, но такая-то отрасль не зачахнет". И будущее, описанное Георгиевой, может стать реальным. Потому что позиция той или иной страны может диктовать ей именно такое поведение, невыгодное долгосрочно и в целом, с потерей возможности фокусироваться на наиболее эффективных отраслях, постепенно повышая технологический уровень вплоть до возможности задавать мировые стандарты – но выгодное краткосрочно и локально. А местные лоббисты, обещающие прелести "технологического суверенитета" в рамках страны или блока, наверняка найдутся.

Сигналы такого рода фрагментации уже есть, у алармизма Георгиевой есть основания. Это давняя уже история с американской NAFTA2.0, это недавняя история с американским же "Актом контроля инфляции", от которого Европа взвыла серым волком. Это и интеграционные устремления Китая, который уже не первый год колонизирует Африку. Но это лишь один край большой картины. Я вполне допускаю и то, что и экономический рост в целом будет, постепенно, объявлен "плохим делом". К примеру, по экологическим причинам: ESG-повестка и "изменение климата" никуда не ушли из проблематики форума, а общественное мнение весьма поддается манипуляции, ковид не даст соврать. Чем "надень маску и сделай укол, чтоб не умерла бабушка" отличается от "не производи и не потребляй, чтоб не умерла планета"? Да ничем. Планете, правда, всё равно, она великое пермское вымирание видов пережила (90% тогдашнего биоразнообразия) – но она того не скажет.

Впрочем, это еще рано. Пока глобализация работает, уровень мировой торговли – на пиках. А лет через 5-7, когда ковидный хвост в экономике окончательно уйдет в прошлое, можно будет оценить ситуацию еще раз.

Опубликовано 22.01.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Мировая экономика, Будущее, Прогноз

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены