Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Валютный разворот

21.12.2022

Формально правильно, а по сути издевательство.

Владимир Ильич Ленин

 

Минула неделя с момента одновременного введения эмбарго на поставки в Европу морским путем российской нефти – и, заодно, введения потолка на поставки этой нефти теми, кто к эмбарго не присоединился. Точнее сказать, процесс пошел: полуторамесячный лаг на завершение текущих историй никто не отменял, да и потолок согласовали на уровне $60 за баррель Urals буквально в последний момент. И…ничего особо-то и не случилось, нефть не рванула в небеса, наоборот, она пошла вниз, в основном на опасениях надвигающейся рецессии, мировой в целом и китайской в частности. Ситуации поспособствовала нейтральная позиция картеля ОПЕК+, который в ответ на эти рестрикционные меры принял решение совершить замечательное ничего, т.е. понаблюдать за развитием событий. Иными словами, поводов для сдвижки ситуации в вопросе нефтегазовых доходов бюджета, что является очевидной производной от продаж углеводородов за валюту, вроде бы не было. Но кое-какие интересные события, похоже, начинают просматриваться.

Так, "нефтяные" доходы бюджета уже сейчас резко обвалились. По итогам ноября поступления НДПИ были на 24% меньше тех, что были год назад, а экспортная пошлина просела почти на 40%. В итоге падение поступления "нефтяных" денег составило без малого четверть. Ситуацию выправил газ, так что в итоге падение по нефтегазу составило только 2,1%, но обусловлено это только лишь повышенным НДПИ, который вменили к уплате "Газпрому" в IV квартале этого года. Если бы не они – то падение нефтегазовых доходов бюджета составило бы колоссальные 49%. Суммарно же изъятия из казны Газпрома вырастут в полтора раза, фактически, он один обеспечивает в этом году пятую часть федерального бюджета. Важно здесь то, что эти изъятия из казны Газпрома идут на фоне падения добычи (почти на 20% к прошлому году), внутреннего потребления (на 5,7%) и экспорта в страны дальнего зарубежья (почти на 45%). Исходя из этих цифр, можно предположить, что обе сырьевые машинки бюджетонаполнения работают на пределе.

Далее, сам бюджет начал заметно пополняться по американскому образцу, через "количественное смягчение". Банки последнее время не нуждаются в рублевой ликвидности, острой потребности в ней нет – но в начале ноября ЦБ влил в банковскую систему 1,4 трлн. рублей в виде кредитов репо, предоставив их как финансирование под залог тех же самых ОФЗ, которых банки набрали на 1,2 трлн. рублей. Сейчас же ситуация повторилась: ЦБ на этой неделе выдал банкам триллион, а два для спустя Минфин побил очередной рекорд, разместив облигаций на 832 млрд. рублей. Данный механизм есть не что иное как слегка завуалированное эмиссионное финансирование бюджетного дефицита, и заигрывать с этим инструментом может быть весьма опасно даже для развитых экономик, привет в виде роста инфляции и обесценения рубля может наступить весьма скоро.

На этом моменте уместно вспомнить сентябрьскую еще инициативу о введении в РФ механизма безотзывных вкладов. Польза с этого гражданам сомнительна: да, банки смогут точнее прогнозировать финансовые потоки и предлагать по таким вкладам более высокие ставки, но отсутствие принципиальной возможности доступа к деньгам перекрывает этот плюс. При этом сами эти капиталы запросто могут быть использованы как долгосрочное финансирование чего бы то ни было. Фактически, этот инструмент, буде он появится в программе, можно будет рассматривать как мягкую (само)заморозку вкладов.

Вернемся к бюджету. На днях Росстат опубликовал финансовые результаты корпоративного сектора по итогам первых трех кварталов этого года. Показатели были очень, очень печальны: сальдо по экономике (прибыль минус убытки)  сократилось более чем вдвое, а в сентябре показатель перешел в отрицательную сторону, т.е. в этом месяце сумма убытков превысила сумму прибылей по экономике страны. Соответственно, можно сделать вывод о налоговых поступлениях в таких условиях – и о том, что "крепкий рубль" отнюдь не способствует доходам экспортеров, которые, конечно же, включены в эту оценку.

Далее, снова нефть. На истекшей недели стоимость барреля сорта Urals, основного экспортного товара, ухнула ниже рассчитанного уровня операционной безубыточности в $45: партии с отгрузкой из Приморска (Выборгская область, т.е. с ориентиром на Европу) стоили $43,7 за баррель. Покупатели брать Urals попросту не хотят, потому скидки и достигают чуть ли не половины. На другом конце страны, впрочем, ситуация заметно лучше: восточносибирская нефть ESPO, которая уходит в Китай, шла по $69 за баррель, что, впрочем, тоже со скидкой. При этом на следующий год сам бюджет предполагается дефицитным, посчитан он, исходя из $70 за баррель Urals, и включает в себя, например, рост на 60% на национальную оборону при сокращении трат на те статьи бюджета, что помогают поддерживать качество жизни людей, а значит, продуктивность их деятельности.

Наконец, всегда возможны форс-мажорные истории. От необходимости подмазывать "избранные" регионы (список каждый может составить самостоятельно) в период надвигающегося трансфера – и до отдельных трат, которые некоторые злые языки могут назвать "репарации", а благонравные и добропорядочные комментаторы – "благородно оказанной помощью уважаемому соседу в восстановлении поврежденной инфраструктуры". Причем и подмазывать, и благородно оказывать помощь надо будет в чем-то ликвидном и осязаемом.  

В общем, с такими вводными надо или нефть дороже (куда-то к $95-100 за баррель) при сохранении объемов продаж, что отнюдь не гарантировано, либо ронять рубль, с инфляционно-социальными последствиями. Либо…принять меры иного характера. Какого? Выразимся аккуратно: убедительно-экспроприационного.

Неделю назад замминистра финансов Алексей Моисеев высказался весьма откровенно. "Меры, которые приняты, все-таки повлияли: у нас реализация золота населению выросла в 10 раз, но этого мало все равно. Золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов точно лежит по банкам в огородах и так далее. Понятно, что это все надо менять на золото, которые мы сами же и производим" – заявил он. Месяцем ранее на эту же тему высказался глава ВТБ Андрей Костин: "Отказ от доллара и евро для России является уже необратимым процессом, важнейшим приоритетом стал переход на расчёты в национальных валютах с Китаем, странами ЕАЭС, Турцией, Индией, государствами Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, Африканского континента". Еще раньше, в начале августа, на эту тему высказывался ЦБ, выпустив доклад, посвященный развитию финансового рынка в условиях санкций. В нем регулятор отметил, что "блокировка российских активов из-за санкций создает риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро", было рекомендовано сокращать операции в долларе и евро и переводить деятельность в дружественные валюты.

Здесь нельзя не вернуться к вынесенной в эпиграф цитате Ильича. Золото, значит, предлагается как инструмент хранения капитала. Неликвидное, неделимое, с жесткими спредами покупки/продажи,  не защищающее от инфляции – сейчас оно стоит столько же, сколько в августе 2011 года, а 7 лет назад, в декабре 2015 года, оно было на 40% ниже текущих уровней, и это без учета инфляции доллара. Аналогично с прочими валютами. Чтобы в них торговать, нужна достаточная ликвидность у контрагентов, чтобы в них сберегать, нужна стабильность курса и полнота доступных финансовых инструментов. Этого всего нет ни у рубля с его кульбитами, ни у турецкой лиры с инфляцией под 80%, ни даже у полуконвертируемого китайского юаня. И торговцы, и "сберегатели-инвесторы" так или иначе, пусть даже через кросс-курсы, будут ориентироваться на нечто четкое, ликвидное, удобное: на якобы "токсичные" евро и/или доллар США.

Можно высказать мрачную гипотезу: уже в обозримом будущем возникнет момент, когда государство прямым текстом скажет, что ему твердая валюта граждан и компаний нужнее, чем им, после чего примет соответствующие меры. При этом пока (пока!) складывается ситуация, когда те, кто в состоянии, имеют возможность приобрести эту самую валюту (которой в стране пока что избыток в силу имевших место больших экспортных доходов на фоне закрытия импорта), после чего вывести ее во внешнюю юрисдикцию. Собственно, не просто так отток капитала в этом году прогнозируется в рекордном размере $200-250 млрд.

Цитируя, опять же, классика: "Сдавайте валюту!" Ну, или не сдавайте. Дело такое, творческое.

Опубликовано 11.12.22 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, деньги, нефть, бюджет

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены