Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

О ценах и желаниях

29.12.2023

Порвалась цепь великая,
Порвалась – расскочилася
Одним концом по барину,
Другим по мужику

– Н.Некрасов

 

Тихо, мирно и даже почти незаметно на фоне приближающегося празднования Нового года к российским гражданам подобрался неиллюзорный интерес российского же начальства к их сбережениям. Министр финансов Антон Силуанов в пятницу 22 декабря заявил, что есть идея вовлечь в экономическую деятельность средства граждан, имеющиеся у них на руках, в размере 40 трлн. рублей. "В первую очередь мы планируем задействовать те сбережения граждан, которые сегодня еще находятся либо на руках у населения, либо не участвуют в активных инвестиционных программах. А таких сбережений находится у граждан более 40 трлн рублей. Хорошие ресурсы, этот ресурс может как приносить доход гражданам, так и использоваться как источник для экономического развития", – заявил он. Затея, на самом деле, умилительная в своей простоте и откровенности, но для комментирования ее надо дать несколько базовых тезисов.

Для начала отметим, что речь отнюдь не о физических мешках с деньгами. Нет никаких 40 трлн. рублей, заныканных под кроватями у несознательных россиян, которые не знают, что с ними делать. Эти деньги уже как-то вложены, как-то эксплуатируются, что-то дают их хозяевам. Но именно что-то – что-то значимое для хозяев, но не очень значимое, с точки зрения государства, для экономики в целом. Если конкретно – эти деньги не обращаются в те самые "долгосрочные инвестиции под низкий процент", о которых регулярно говорят те, кто не имеет приоритетного финансирования на определенные цели.

Действительно, доля долгосрочных вкладов (самый простой механизм такой трансформации) упала до минимума за десять лет и сейчас составляет чуть более 3%, это около 1,12 трлн. рублей против 9% в 2014 году. Кроме того, по опросу банка "Открытие", 69% вкладчиков предпочитают краткосрочные вклады (до года) долгосрочным – т.е. это всё в принципе являет собой цельный общий тренд на снижение желания долгосрочно инвестировать в российскую финансовую систему и, шире, российскую экономику в целом.

Полагаю, что можно дать гипотезу, в чем тут дело.

Давным-давно, а именно в июне 2018 года на ПМЭФ-2018 тот же Антон Силуанов рассказал, что "мы после принятия уточняющих параметров в налоговой системе не планируем их менять на протяжении 6 лет". Затем он подчеркнул это еще раз: "поскольку мы планируем принять основные налоговые решения в весеннюю сессию, то мы будем вынуждены сделать это достаточно быстро и не менять эти условия на протяжении всего шестилетнего периода". Шестилетнего периода – т.е. до лета или даже осени 2024 года. Но что-то пошло не так.

Началось всё с повышения пенсионного возраста и невозмутимого "прошу отнестись с пониманием" со стороны Владимира Путина, нынешнего "основного кандидата". Затем было много всего, но если говорить о вещах относительно новых – то можно вспомнить налог на сверхприбыль для бизнеса, повышение ставки НДФЛ до 15% для части плательщиков, были также обложены налогом вклады в банках и облигации. Был поднят транспортный налог, был поднят НДПИ, растут акцизы, опережающим образом растут тарифы ЖКХ, была также произведена переоценка кадастровой стоимости недвижимости, в результате чего налог на нее также будет повышен. Можно даже и не говорить о "налоге на выход", взимаемом с иностранного капитала – того самого, про который Владимир Потанин сказал, что "иностранные инвесторы столько нам оставили, что только подбирай". Дополнить картинку можно закрывавшейся биржей (и замороженными на этот срок инвестициями), курсовыми рисками, заморозкой отдельных классов активов на бирже, заморозкой иностранных ценных бумаг в центральном депозитарии.

Иными словами, за эти годы фискальный и финансовый ландшафт изменился до неузнаваемости. И это, в свою очередь, порождает элементарное снижение доверия к текущей финансово-экономической системе РФ. Что любопытно: наиболее часто используемые способы сохранения капитала в находящемся в схожей ситуации дружественном Иране – это контрабандные наличные доллары и золотые слитки, ну а для продвинутых предлагаются привязанные к доллару криптовалюты.

Но это половина дела. Ситуация продолжает меняться, и вот эта вот инициатива об обретении доступа к капиталам податного электората – уже не первая.

Так, еще в апреле Правительство РФ одобрило законопроект о программе долгосрочных сбережений (ПДС), в Минфине решили, что программа станет простым и понятным для населения инвестиционным (сберегательным) финансовым продуктом. Стартует программа с 2024 года, оператор ее – различные негосударственные пенсионные фонды, направления инвестирования – ОФЗ, корпоративные облигации "капитанов бизнеса", инфраструктурные облигации и "прочие надежные бумаги". Государство пообещало софинансирование инвестиций в размере до 36 тыс. рублей в год, распространение практики налоговых вычетов. При этом вносимые деньги блокируются на 15 лет – либо по истечении этого срока, либо по достижении возраста в 60 (55 для женщин) лет можно будет получать выплаты. В общем, история похожа на принятую в 2012 году  широко разрекламированную программу софинансирования пенсий, которая большого успеха не имела.

Далее, прошлый год ознаменовался инициативой по введению в оборот безотзывных вкладов – таких, по которым нельзя досрочно прекратить договор. Вспомнили также и возможности запуска бескупонных ОФЗ. Эти бумаги есть аналог ГКО / БОБРов образца конца прошлого века / рубежа веков. Купонов нет, дохода нет — но есть только продажа ниже номинала, дальнейшее обращение их на рынке, разумеется, с погашением в итоге. Соответственно, никакой возможности предсказать cashflow, особенно с учетом немаленькой инфляции.

Но и это не конец истории.

В ту же самую пятницу 22 декабря Минфин внес в правительство список компаний с госучастием,  Антон Силуанов выделил четкие критерии для них ("где доля государства более 50%"), после чего ведомство предложило сократить долю участия, не теряя контрольный пакет. Фактически, речь идет о масштабной приватизации, способной, по идее, принести бюджету сотни миллиардов рублей.

Назревает вопрос: с чего бы это всё? Тот же Силуанов рассказал, что сформированный бюджет РФ на 2024 – 2026 года устойчивый, он предусматривает относительно небольшой дефицит всего 1% от ВВП, т.е. около 4,6 трлн. рублей за этот период. При этом он же заявил, что текущий объем средств ФНБ (кубышки правительства) на текущий момент составляет 11,8 трлн. рублей, из них свободные средства составляют 4,7 трлн. рублей. Иными словами, всё вроде бы ровно складывается, даже на обозримый срок, хотя практика показывает, что бюджеты на 2-й и 3-й годы трехлетки всегда оказываются совершенно иными. Зачем тогда тянуть руки к деньгам людей, убеждая и призывая их (пока только убеждая и призывая)  активнее инвестировать эти деньги в российскую экономику?

И гипотеза здесь одна: так надо.

По всей видимости, в некоторой перспективе ситуация рассматривается как рискованная. В этом сценарии специальная военная операция по демилитаризации и денацификации будет продолжаться, уже есть сравнение ее с ирано-иракской войной (длившейся восемь лет) – т.е. за всё необходимое надо будет платить. Платить надо будет и за критический импорт, причем в твердой валюте; что любопытно – даже с Китаем товарооборот меряется почему-то не в рублях или юанях, но в токсичных долларах. При этом риски для получения выручки в СКВ были и остаются высокими, экспортеры постоянно изыскивают схемы, которые с той или иной эффективностью затыкаются санкциями, но сам этот схематоз тоже стоит денег, маржей приходится делиться с посредниками. С нефтью ситуация получше для бюджета, с газом похуже: несколько дней назад таможня отчиталась, что по итогам января - ноября 2023 года выручка от экспорта газа сократилась более чем втрое относительно прошлогодних уровней.

Конечно, здесь возможны варианты. Можно просто переставить курс рубля – был он 67-70 год назад, сейчас около 90, при этом ходил он на 102. Можно включить печатный станок, пусть даже через монетизацию госдолга (выкуп ОФЗ со стороны ЦБ) – но это со временем чревато инфляцией, которая пойдет на весь социум, включая различных уважаемых людей. Ну а еще можно взять деньги у социума – через налоги, выигрышные займы и такие вот разнообразные программы.

В конце концов, опыт у российского государства по изъятию во благо важных целей чрезмерного жирка у податного электората накоплен весьма солидный, это воистину одна из его скреп – от "медных бунтов" к денежным реформам и к заморозке вкладов в тогдашнем еще Сбербанке. Но вопрос, как отнесется к этому социум, который и так не очень доверяет финансовой системе. Впрочем, возможно, что россияне, искренне желающие величия страны, примут это достаточно спокойно, пока не нарушается фундаментальное условие – наличие еды в магазинах, т.е. отсутствие пустых полок и дефицита продовольствия. Соответственно, эти риски будут купироваться моментально и жестко, как это произошло с теми же яйцами и оперативно организованными поставками из Турции, Ирана и Азербайджана.

Но не думаю, что что-то такое случится до выборов. Они должны пройти без эксцессов. Мало ли, вдруг найдутся те, кому что-то не понравится.

Опубликовано 25.12.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, инфляция, Прогноз, налоги

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены