Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Бюджет, выборы и неопределенность

22.11.2023

…И раздавали просяные пироги, круглые, как небо,
и рисовые пироги, квадратные, как земля.

– "Колдуны и министры"

 

На минувшей неделе практически незаметно Госдумой был принят в третьем финальном чтении законопроект о федеральном бюджете 2024 года, с прицелом на 2025 и 2026 года. Незаметность эта была обусловлена тем, что основной шум вокруг бюджета и его, к примеру, повышения трат на национальную оборону более чем на 60%, прошел уже после первого чтения. Так или иначе, изменения за второе и третье чтения были внесены, и в любом случае бюджет представляет собой фундаментальный документ, вокруг которого и будет выстраиваться экономическая жизнь страны. И это особенно верно в сложившейся ситуации.

Сразу отметим, что на второй и третий года ближайшей трехлетки обращать внимания смысла нет: параметры будут еще меняться. Та же "национальная оборона" распухла более чем вдвое относительно прогноза годовой давности, а впереди еще год. Опять же ответственности никакой ни у кого нет – так что это дело, в целом, является бессмысленным. Осмысленность его была обусловлена, скорее всего, попыткой поиграть на ностальгических чувствах тоскующих по СССР и его пятилетним планам, сформировать некий образ "дальновидности" – мол, вот, смотрите, мы на три года бюджет планируем. С образами, однако, по нынешнему времени и так всё очень хорошо, и бюджет на следующие годы, тем более что нерабочий, не является нужным. Но – задача есть задача, протокол есть протокол, примерный бюджет готовится и предъявляется, после чего уходит на дальнюю полку, чтобы через год быть извлеченным и переработанным под актуальную ситуацию.

Стоит также коснуться текущей ситуации, с исполнением бюджета на 2023 год. Сразу здесь можно сказать одну важную вещь – России в этом году очень сильно повезло. Бюджет предполагался с дефицитом, и динамика начала года была такова, что были риски существенно выйти за пределы этого дефицита. Обошлось: мировая экономика не свалилась в рецессию (потому как ключевая, американская, оказалась крепче, чем выглядела год назад), и в итоге не произошло значимого падения спроса и цен на энергоносители, ключевую статью российского экспорта. Кроме того, сыграли свою роль и, скажем так, особые меры по поддержке экспорта нефти: различные схемы, хоть и подъели маржу, позволили сохранить основную часть доходов.

Нельзя забывать и о "животворящей девальвации": снижение курса рубля к доллару на 1 рубль дает прибавку примерно 120-130 млрд. рублей к доходной части бюджета, так что более 15 рублей разницы прогнозной и реальной стоимости рубля дали дополнительных доходов более чем на 2 трлн. рублей. Саму девальвацию при этом удалось административными мерами удержать в рамках, не дав рублю ослабнуть выше 100 за доллар США. В итоге даже падение выручки "Газпрома" более чем на треть было таким вот образом скомпенсировано – правда, с побочными эффектами инфляционного толка, но нельзя сказать, что они являются чрезмерными.

В общем, пока обошлось. И продолжает обходиться: государство продолжает щедро вваливать деньги в те виды деятельности, что актуальны для него на настоящий момент. Это закономерно порождает искажения в экономической ткани страны, и они относятся не только к рынку труда, что рассматривалось ранее, но и к доходам людей, и особенно это касается тех, кто занят в этих "избранных" отраслях. Но рост денежных запасов порождает рост желания их тратить, растет спрос на импорт, а через это – на валюту, что хорошо для бюджета – но допускать чрезмерного укрепления либо чрезмерного ослабления рубля государству невыгодно.

Собственно говоря, ровно из этого соображения и проистекает нынешняя политика "стерилизации" накоплений людей. Часть этих денег паркуется в депозитах, которые, что удивительно, имеют сейчас положительную реальную доходность. Часть идет в облигации – государственные и корпоративные. Еще часть упаковывается в квадратные метры, в рамках льготной ипотеки или без нее. В общем, всё, что угодно – лишь бы не твердая валюта и импорт, за исключением, разве что, китайских автомобилей, продаваемых в РФ примерно вдвое дороже своей стоимости в КНР.

К чему речь? К тому, что такая политика, которую можно аккуратно назвать "военным кейнсианством", будет продолжаться и в 2024 году – и принятый бюджет тому свидетельством. Так, именно "национальная оборона" станет крупнейшей статьей расходов в 2024 году, на нее уйдет 29,4% от всех трат, и рост к этому году составит 68%. Вырастут и расходы на социальную политику (+19,1%), но сократятся на национальную экономику (-5%); помним, что траты здесь приводятся в номинальном выражении, без учета инфляции за год. Чуть подрастет здравоохранение (ниже инфляции), на уровне инфляции подрастут образование и нацбезопасность вкупе с правоохранением. В самый заметный спад (-6,6%) уйдут "общегосударственные вопросы".

С другой стороны, правительство, живя с дефицитным бюджетом (3,3 трлн. в прошлом году, 3 трлн. в этом году и прогнозные 1,6 трлн. в будущем году) не только проедает ликвидную часть ФНБ, но и накапливает долги – и расходы на обслуживание их вырастут в 2024 году в полтора раза (!) относительно текущего года. Суммарно, кстати, затраты на обслуживание госдолга составят 6,26%, в США они, для сравнения, около 10% – и значения эти, как видно, недалеки друг от друга. Отдельно можно отметить и госпрограмму по восстановлению и развитию "новых регионов": за три года на нее будет потрачено почти 900 млрд. рублей.

Финансироваться всё это счастье будет из расчета 90,1 рублей за доллар, а не 70,1, как считалось на этот год в прошлой трехлетке. Значение это выглядит адекватным, по крайней мере, на довыборный период. Стоимость барреля при этом будет увеличена с $63,4 до $71,3 за единицу. Другими словами, не ожидается вызванного возможной рецессией (а со стола ее никто не убирал) снижения цен на нефть, скорее, ее рост – и возможность спокойно торговать ей по цене выше установленного потолка в $60 за баррель. Добыча нефти при этом предполагается практически неизменной – около 530 млн. тонн, при росте добычи газа, что выглядит сомнительным.

В общем, всё понятно. Бюджет сформирован такой, какой и должен быть, исходя из существующих реалий. Более того, даже и предпосылки его выглядят вполне адекватными – опять же, на период I квартала следующего года. Государство активно тратит деньги, госзадание выполняется, даже ВВП как общий иитегральный показатель – и тот растет. Но уже сейчас уместно задаться вопросом – а дальше-то что?

Российская экономика и так не находилась в приемлемой форме. Реальные доходы граждан до сих пор почти на 7% ниже тех уровней, что были в 2013 году, а средняя зарплата, выраженная в долларах США, снизилась на 14-18% (курс гуляет, да) – и это без учета 30%-й долларовой инфляции за эти годы. Фактически, Россия уже получила своё "потерянное десятилетие", и российская экономика живет на допинге "мобилизационного режима", за счет девальвации, трат запасов и роста долгов. Увы, завершение его и заход в сторону нормализации будет означать, что в гости на огонек заглянет матушка депрессия, из которой тоже придется как-то выкарабкиваться.

Конечно, до этого еще дожить надо, но я бы не сказал, что это прям уж совсем за горизонтом. Шестилетки нынче бегут быстро.


Опубликовано 19.11.23 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, бюджет

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены